Кубок Алима Романова 2024 Альпинизм Скалолазание Тренировки

Школа альпинизма

Школа альпинизма клуба „Traverss" разработала программу обучения как для начинающих, так и для людей с опытом, которые хотят узнать что-то новое или закрепить мастерство.

Расписание тренировок

string(16) "Url is not valid"
Время работы скалодрома Понедельник-  19.00 - 21.00 Вторник-  19.00 - 21.00, тренер Александр Беляев Четверг - 19.00 - 21.00, тренер Владимир Степанов Пятница - 18.00 - 20.00

Детская группа скалолазания

Приглашаем детей в возрасте о 6 до 11 лет в детскую секцию скалолазания клуба "Traverss" .Скалолазание перспективный вид спорта, который прекрасно развивает ...

sr group1_common smallВот и закончились занятия с первой группой спасателей.

Вся процедура подготовки была рассчитана главным образом на изучение отдельных блоков спасательной операции. Ведь для того, чтобы спасти своего партнёра по связке, тем более когда Вы оказались один на один, надо уметь очень многое:

- Надо уметь отсоедениться от страховочной системы, находящейся под нагрузкой зависшего партнёра, и безопасно подойти к нему.

- Надо уметь организовать перенос веса пострадавшего с точки «зависания» на созданную страховочную станцию,  и освободить оставшуюся верёвку для проведения спасательной операции.

- Надо уметь в одиночку поднять  (а он ведь тяжёлый !), ну и конечно спустить «пострадавшего» партнёра по связке.

А что делать, если страховочного устройства нет, либо оно потеряно? Что использовать,  если у Вас нет ни жумара, ни прусика, ни вообще какого-либо зажима? Как быстро соорудить импровизированную грудную обвязку для спуска пострадавшего? Как спасти своего партнёра, если его, напрмер,  ударило камнем,  и он он завис, спускаясь дюльфером?

В горах возможно огромное количество различных аварийных ситуаций. Да, конечно, лучше бы в подобные ситуации не попадать. Но если вдруг попали, надо знать, что и как делать. При этом «не мучительно» вспоминая, а спокойно используя полученный «банк знаний», сконструировать и оптимальным образом провести спасательную операцию. Поэтому, конечно желательно полученные знания и умения дальше самостоятельно на тренировках довести до «автоматически» выполняемых навыков. Ну и также, главное,  понимать, для чего и почему мы делаем то или иное действие, тогда Вам будет легче сориентироваться в сложной ситуации проведения реальных спасательных работ.

На последнем занятии участникам предстояло самостоятельно спасти сорвавшегося и «зависшего» партнёра. При этом по легенде 2-й участник связки должен был в начале поднять партнёра по связке, а потом совместно спуститься с ним на безопасную полку. И всё это – при ограниченном наборе снаряжения. Радует, что все связки благополучно справились с поставленной задачей, и все «пострадавшие» были спасены!

Ниже несколько фоток о том, как мы это делали. 

sr group1_1 small

Эдик спускает вниз "пострадавшего" Стаса

sr group1_2 small

Макс и Коля - всё красиво и надёжно

sr group1_3 small

Самый "проблемный" пострадавший достался Стасу - но он при этом ничуть не расстраивался

sr group1_4 small

Коля - "Выдержит всё-таки верёвка или нет?..."

sr group1_5 small

Ира и Ника -как всегда довольные и неунывающие, в какую бы сложную "аварийную" ситуацию они ни попали

sr group1_6 small

Ещё немного - и спасительная полка ...

sr group1_7 small

Эдик с помощью мини-полиспаста переносит вес "звисшего" Стаса на созданную страховочную станцию

sr group1_8 small

Да ... нелегка участь спасателя ...ещё и жумар запретили использовать...

Спасибо всем участникам за их мужество, терпение и оптимизм!

Комментарии   

0 #3 Guest 24.11.2010 10:45
Главное, что было весело ))) А вообще очень хотелось бы, чтобы вы всё это умели, но вам никогда не понадобилось бы это применять... Ну а полученные знания, конечно,надо пытаться постоянно оттачивать,да и партнёра для этого можно выбирать потяжелее ))
Цитировать
0 #2 Guest 23.11.2010 01:37
Большущее спасибо, Олег! Было очень интересно, весело и познавательно :)
Цитировать
0 #1 Guest 18.11.2010 09:19
Олег, спасибо за отлично организованные курсы, узнал для себя много нового!
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

. BRIDINA -