Кубок Латвии по технике альпинизма 2024 Альпинизм Скалолазание Тренировки
УшбаПо информации полученной от Олега Мирошникова поиски решено прекратить.
С достаточной степенью вероятности местонахождение тел определено. Лавинным выносом они были сброшены в трещину ледника. На это указывает масса деталей. Во всяком случае в этом убеждены и грузинские, и украинские и наши альпинисты.
Лезть в данный момент в трещину для продолжения поисков крайне опасно. По всей видимости ребят сбросило достаточно глубоко и завалило снегом. Дело в том что это достаточно большой разлом и сверху над ним нависает массивный ледовый козырек, который из-за интенсивных дождей еле держится и может рухнуть в трещину в любой момент. Если кто не знает, то поиски в трещине подразумевают, что туда надо спустить несколько человек на достаточную глубину и копать снег, рубить лед тысячелетней давности и так несколько дней. Кроме того, что это сверхтяжелая работа, дополнительно ежесекундно присутствует риск быть погребенным там.
Возможно к концу следующего лета будет возможность осмотреть трещину не подвергая опасности (насколько это возможно в данном случае) поисковую группу.
Со дня на день начнет выпадать свежий снег и закроет трещину до следующего лета.
Видит Бог мы сделали всё что могли.
Спасибо всем, кто откликнулся и не остался равнодушным к этой трагедии, спасибо всем, кто ждал и надеялся.
Соболезнования родственникам, друзьям, всем кто верил и верит.
Мы будем помнить наших ребят...

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

. BRIDINA -