Кубок Латвии по технике альпинизма 2024 Альпинизм Скалолазание Тренировки

Школа альпинизма

Школа альпинизма клуба „Traverss" разработала программу обучения как для начинающих, так и для людей с опытом, которые хотят узнать что-то новое или закрепить мастерство.

Расписание тренировок

string(16) "Url is not valid"
Время работы скалодрома Понедельник-  19.00 - 21.00 Вторник-  19.00 - 21.00, тренер Александр Беляев Четверг - 19.00 - 21.00, тренер Владимир Степанов Пятница - 18.00 - 20.00

Детская группа скалолазания

Приглашаем детей в возрасте о 6 до 11 лет в детскую секцию скалолазания клуба "Traverss" .Скалолазание перспективный вид спорта, который прекрасно развивает ...
...Зимние Татры удивили своей суровостью. Несмотря на небольшую высоту, подходы, сложность лазания и капризная погода ничуть не уступают Кавказским горам. Разве что акклимматизации не нужно, что, конечно, огромный плюс...

С 25 декабря 2006 года по 1 января 2007 с Польских Татр вернулись новые (и, скорее всего, последние) претенденты на звание закрывальщиков сезона 2006, а именно - команда клуба "Траверс" в составе: Юрий Кенденков, Маргарита Петелина, Александр Кенденков, Артемий Лесков (последние двое - новички). (Правильнее – это «открывальщики» сезона – 2007, ибо закрытие сезона 2006 уже состоялось. Прим. редактора)
Примерно в те же сроки (со сдвигом в 2 дня), за горным экстримом направилась компания во главе с Сигизмундом Гроховским и Сашей Крейсбергом (всего 9 человек). Из «Траверса» были Олег Мирошников и Света Гуцало.
Жили мы в г.Закопане (Zakopane), который находится рядом с Национальным парком Татр (Tatrzanski Park Narodowy).
Погода большую часть времени была отличная, зимняя: в горах много снега, на небе - ни облачка.
26 декабря команда совершила акклиматизационное восхождение на вершину Giewont (1894 м). Вершина некатегорийная, но в зимнее время попасть на неё не так уж и просто, приходится изрядно потоптать снег.
28 декабря команда, совместно с группой Сигизмунда Гроховского, совершила восхождение на вершину Koscielec (2155 м) по маршруту, после обсуждения оцененному как 3А (снежно-ледовый склон, скальный предвершинный гребень).
30 декабря Юра и Рита, совместно с группой Гроховского совершили попытку восхождения на вершину Swinica (2301 м) и, единственные из группы, побывали на вершине. Маршрут оценен как 2А (заснеженный скальный гребень, ключевой момент - последние 7÷10 метров перед вершиной - острый скальный гребень, преодолеваемый "верхом").
В свою очередь Олег и Света один день уделили лазанию по скалам, а затем отправились в хижину Морское Око, где провели 4 дня (и впечатления от погоды остались не такими светлыми как у команды Кенденковых). За эти дни было 2 попытки взойти на вершину Mieguszowiecki Szczty (2348 м) по маршруту Droga Swierza (V- категории сложности). Первая - на следующий день после прибытия в хижину. Вышли в 5 утра в надежде подойти к маршруту засветло, но из-за разыгравшейся непогоды пришлось сменить маршрут на более простой - Рыси (2Б). На вершине были примерно в 10 утра. Топтались первыми, снега на этом восхождении в некоторых местах было по пояс. Удивили пояляки, которых мы по возвращении увидели на стенном маршруте, несмотря на мокрый снег с туманом и сильный ветер.
Вторая попытка увенчалась половинчатым успехом. Природа подарила нам день идеальной, безветренной и солнечной погоды. Весь маршрут шелся в кошках и с молотками. Но из-за количества высыпавшего снега подход занял примерно 3 часа, лазание в зимних условиях (в среднем на категорию выше летних) сыграло свою роль и примерно после седьмой веревки при лунном свете нам пришлось дюльферять вниз. Отсюда мораль - либо брать на маршрут бивуачное снаряжение, т.к. за день всего не успеть, либо, по примеру польских альпинистов, восходить не на саму вершину, а просто проходить участки стены в светлое время суток (5-6 веревок) и спускаться вниз.
Зимние Татры удивили своей суровостью. Несмотря на небольшую высоту, подходы, сложность лазания и капризная погода ничуть не уступают Кавказским горам. Разве что акклимматизации не нужно, что, конечно, огромный плюс.
Оставшиеся дни наверху разыгралась непогода, шквальный ветер на перевалах и вершинах и дождь внизу лишний раз напомнили о том, что зима есть зима.
В общем и целом поездкой остались довольны, несмотря на + 6 за окном и полное отсутствие снега в предгорье. Лыжи и доски так и остались невостребованными и пропылились в углу до самого отъезда. Лишь одному Саше Крейсбергу удалось таки сьехать 15 раз с полураскисшей трассы в то время, пока остальные участники поездки гуляли по горам.
Кроме того, группа Кенденковых побывала на экскурсии в Белианской пещере (Белианские Татры, Словакия, около 20 км от Закопане). Туристический маршрут длинной 1370 м, перепад высот на маршруте - 112 м. Настоятельно рекомендуем всем любителям красот подземного мира при случае посетить этот объект.
Буквально накануне Рождества в Закопане открылся первый в Польше аквапарк с геотермальными водами. С Юрмальским аквапарком ему не сравниться ни по размерам, ни по количеству и качеству атракционов, но, для разнообразия, в него стоит сходить между катанием на лыжах и альпинистскими восхождениями
Новый год отпраздновали очень душевно, 3 раза с перерывами на час - российский, латвийский и польский, (вот чем хорошо праздновать на чужбине
Поздравляем всех горовосходителей с прошедшими и наступающими праздниками, с удачными восхождениями и благополучными спусками!
Немного фоток от Светы
От Кости
Фотоальбом Ю.Кенденкова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

. BRIDINA -