Кубок Латвии по технике альпинизма 2024 Альпинизм Скалолазание Тренировки

Школа альпинизма

Школа альпинизма клуба „Traverss" разработала программу обучения как для начинающих, так и для людей с опытом, которые хотят узнать что-то новое или закрепить мастерство.

Расписание тренировок

string(16) "Url is not valid"
Время работы скалодрома Понедельник-  19.00 - 21.00 Вторник-  19.00 - 21.00, тренер Александр Беляев Четверг - 19.00 - 21.00, тренер Владимир Степанов Пятница - 18.00 - 20.00

Детская группа скалолазания

Приглашаем детей в возрасте о 6 до 11 лет в детскую секцию скалолазания клуба "Traverss" .Скалолазание перспективный вид спорта, который прекрасно развивает ...
И вот опять, пропылившись пару месяцев в офисе, подзаработав скромное количество денежных единиц, мы с Олегом бросили это бесполезное занятие и вновь отправились на поиски нового и интересного на родину альпинизма, в район Шамони.
О том, что в Шамонях может лить неделями, мы знали не по наслышке, но наша вера в лучшее и надежда на милость гор пересилила всякие предрассудки, поэтому, вооружившись планами, решили потратить первую половину июля на отпуск в французских горах.
Первое «ой» возникло уже на леднике, когда нашим взорам открылась северная сторона Гранд Жораса (Grandes Jorasses), по своей заснеженности переплевывающее февральские виды. Однако, погода стояла безоблачная и тихая, а горы кругом располагали к хорошим мыслям о предстоящих восхождениях...


Grandes Jorasses

 
Знакомые 30-ти киллограмовые рюкзаки (с пайкой на все 2,5 недели), заброски, подход по леднику, и мы разбиваем первый лагерь на моренке у подъема к хижине Couvercle. В этом цирке должна была пройти наша аклимматизация. А началась она довольно активно уже на послеследующий день под яркими лучами восходящего солнца и синими небесами. Поднявшись на перевал Breche Nonne - Eveque , мы решили следующий день посвятить восхождению на Aigulle du Moine (3412 м) по маршруту AD- категории сложности, или 2Б-3А по-русски.

День четвертый, или как развлечься на тройке А.
Начнем с того, что 3А по-французски – это примерно 3Б-4А по-нашему. Говорят, что по сравнению, например, с Кавказскими маршрутами, в Альпах нужно расчитывать на сложность лазания примерно на пол-категории выше привычного нам. В итоге – 21 веревка, из которых примерно 3-4 пятой категории трудности, 2 раза использование элементов ИТО (лесенки для ноги) заставили вспхлипнуть от нехватки скальников и поверить вышеупомянутым предупреждениям.


Восхождение на Moine

Добравшись до вершины во второй половине дня, уставшие но довольные, мы начали спуск по двойке А, где и начались наши приключения. Нежданно негаданно налетевшая гроза начала грохотать уже на первом дюльфере. Из-за сильно разрушеных скал и кучи выступов дюльфер выдергивался с трудом, а на второй веревке спуска застрял вовсе. Пошли элементы экстрима – отсутсвие страховки, застрявший кончик веревки (что не позволяло использовать ее как перила чтобы приподняться и распутать), мокрые плиты, метель и гром с молнией где-то до боли близко. В такие моменты чувствуешь себя маленьким муравьем, которого может, не заметив, смахнуть сихия, живущая по своим не зависящим от нас законам... Очередная молния стукнула где-то очень рядом. Настолько, что меня слегка задел отлетевший из-под нее камень, а лезущему вверх в этот момент Олегу током попало по рукам – к счастью, не сильно, так что оба отделались средней степени испугом.
Вобщем, провозились мы довольно долго, вымокли как мыши, и завершили свои похождения уже в темноте под непрекращающиеся потоки дождя, которые, как потом выяснилось, не собирались утихать ближайшие 5 суток.
Добравшись домой, вылив воду из ботинок, мы отправились сушиться в хижину. В палатке в такую погоду оставаться как-то совсем не улыбалось. Поэтому сообщение от А. Малашевского, который как выяснилось, тоже испытывал прелести французской погоды внизу в Шамонях, оказалось очень кстати, и не долго думая мы пошли коротать дождливые деньки поближе к цивилизации. Сезон дождей начался. Позанимавшись пару дней дегустацией национальных напитков, решили вернуться в БазЛаг для продолжения попыток восхождений.


Генеральная сушка

Подаренный природой день погоды мы использовали на единственный отавшийся в ходимом состоянии машрут - вершина Isabelle (3761 м) PD (2Б RUS) категории трудности. В этот день на гору совершали поломничество еще примерно 25-30 альпинистов, жадно кинувшихся к покорению вершины по наладившейся погоде. В итоге – траншея следов, 4,5 часа вверх – 3 вниз и знакомый дождь вперемешку со снегом оставшуюся неделю. Попытки восхождений можно было благополучно завершить. О том что лучше сидеть дома и смотреть в окошко, горы намекнули нам, прокатив тремя мокрыми лавинами подряд из кулуаров по нашим следам 10-ти минутной свежести. По спине тогда пробежал неприятный холодок.....


За окном июльские сугробы...

В итоге – наши планы волей судьбы перенеслись на следующий раз. Следующим разом, как решили, могло бы стать перемещение на четырехколесном транспорте, дабы не привязывать себя к билетам на самолет.. Раз Шамонийския погода может выкидывать такие шутки, неподалеку остаются солнечные Доломиты либо скалолазные курорты на юге Франции, куда можно при наличии транспорта ехать прятаться от дождя..
Или – поискать погоды в другом уголке мира, ведь лето еще только начинается :).

(к сожалению, в первые несколько дней сел фотоаппрат, поэтому фоток крайне мало).
Фотоальбом мероприятия

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

. BRIDINA -